Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия"

Обзор документа

4 июля 2022

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия"

Обзор документа

Разъяснения от ВС РФ по уголовным делам о преступлениях против правосудия.
Проанализирована практика по делам о преступлениях против правосудия.
Разъясняется, что следует считать заведомо незаконным задержанием; когда именно такое преступление окончено; что нужно понимать под его тяжкими последствиями.
Перечислено, какие конкретно действия расцениваются как незаконные и совершаемые для принуждения к даче показаний или заключения. Подчеркивается, что оконченным такое преступление считается независимо от того, были или нет в дальнейшем даны такие показания, заключение.
При рассмотрении дел о фальсификации доказательств надо учитывать особенности доказывания в различных видах судопроизводства. Приведены примеры тяжких последствий такого преступления. Ответственность за фальсификацию доказательств, повлекшую подобные последствия, наступает независимо от вида судопроизводства, в ходе которого это преступление совершили.
Указано, что заведомо ложного доноса нет, если заявитель добросовестно заблуждался относительно преступления и (или) его существенных обстоятельств.
Ответственность за заведомо ложный донос наступает, только когда лицо предупредили о таковой.
Разобраны нюансы, связанные с привлечением к ответственности за заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад