Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 мая 2022 г. N 339н "О межведомственной комиссии по определению дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов, выдачи заключений об определении дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов, о возможности (невозможности) временного обращения серии (партии) незарегистрированного лекарственного препарата и о возможности (невозможности) обращения в Российской Федерации серии (партии) лекарственного препарата в упаковке, предназначенной для обращения на территории иностранных государств, лекарственных препаратов, в отношении которых есть дефектура или риск ее возникновения, в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, а также об утверждении форм указанных заключений"

Обзор документа

27 мая 2022

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 мая 2022 г. N 339н "О межведомственной комиссии по определению дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов, выдачи заключений об определении дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов, о возможности (невозможности) временного обращения серии (партии) незарегистрированного лекарственного препарата и о возможности (невозможности) обращения в Российской Федерации серии (партии) лекарственного препарата в упаковке, предназначенной для обращения на территории иностранных государств, лекарственных препаратов, в отношении которых есть дефектура или риск ее возникновения, в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, а также об утверждении форм указанных заключений"

Обзор документа

Утвержден порядок деятельности межведомственной комиссии, которая должна выдавать заключения о нехватке препаратов или ее рисках.
Минздрав утвердил положение о межведомственной комиссии по определению дефицита лекарственных препаратов или риска его возникновения в связи с введением антироссийских санкций, а также формы выдаваемых ею заключений.
Комиссия создается при Минздраве. В ее состав включаются представители Минздрава, Минпромторга, Росздравнадзора, ФТС, Минфина, ФАС, ФЦПИЛО, НЦЭСМП, ЦЭККМП, а также иных заинтересованных федеральных госорганов.
Для определения дефицита лекарств или риска его возникновения федеральные и региональные госорганы, а также субъекты обращения лекарственных препаратов представляют в Министерство предложение с обосновывающими материалами, в т. ч. о превышении прогнозируемых объемов потребления препарата по сравнению с прогнозируемыми объемами его ввоза или производства в России.
Основаниями для принятия решения о дефиците или риске его возникновения является установление факта дефицита или отсутствия лекарства в обращении в России.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования и действует по 31 декабря 2023 г., за исключением отдельного положения, действующего до 1 января 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 мая 2022 г. Регистрационный № 68600.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад