Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 февраля 2022 г. N 58н "О внесении изменений в приложения N 3 и N 4 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.11.2021 N 1053н "Об утверждении формы медицинской документации "Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации" и порядка ее выдачи, формы медицинской документации "Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения, а также формы "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)"

Обзор документа

9 февраля 2022

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 февраля 2022 г. N 58н "О внесении изменений в приложения N 3 и N 4 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.11.2021 N 1053н "Об утверждении формы медицинской документации "Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации" и порядка ее выдачи, формы медицинской документации "Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения, а также формы "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)"

Обзор документа

С 21 февраля COVID-сертификат можно получить на основании положительного теста на антитела.
Минздрав скорректировал порядок ведения и форму сертификата о вакцинации против COVID-19, медицинских противопоказаниях к ней и (или) перенесенном заболевании, вызванном коронавирусом.
Теперь сертификат можно будет оформить на основании положительного теста на антитела к COVID-19, сделанного в любой лицензированной лаборатории. Документ будет формироваться однократно при наличии на Едином портале сведений о результатах такого теста не позднее 3-х календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг. Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев с даты получения результатов теста. Повторное формирование сертификата на этом основании не предусмотрено.
Кроме того, сертификат может быть оформлен на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела. Результаты тестов также должны быть доступны на Едином портале. В этом случае сертификат будет действителен 1 год с даты положительного ПЦР-теста.
Приказ вступает в силу с 21 февраля 2022 г., за исключением отдельного положения, для которого предусмотрен иной срок введения в действие.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2022 г. Регистрационный № 67179.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад