Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 6 декабря 2021 г. N 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Обзор документа

7 декабря 2021

gerb

Федеральный закон от 6 декабря 2021 г. N 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Обзор документа

Получать отдельные соцвыплаты станет проще.
Решено упростить порядок выплаты ПФР компенсации страховой премии инвалидам по договору ОСАГО. Будут использоваться сведения из соответствующих госинформсистем.
Уточнен порядок предоставления пособий гражданам, имеющим детей и не подлежащим ОСС, выплат жертвам репрессий, а также гражданам, пострадавшим от аварий на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении "Маяк", от испытаний на Семипалатинском полигоне.
Предусмотрен переход на предоставление мер соцподдержки по принципу "единого окна". ПФР даны полномочия по оказанию поддержки.
До 1 января 2022 г. приостановлено действие норм о том, что величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России на очередной год устанавливается Правительством РФ до 1 июля и исчисляется исходя из величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год. На 2022 г. показатель устанавливается Законом о федеральном бюджете.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок. Урегулированы вопросы применения новых норм.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад