Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 30 ноября 2021 г. "Утверждены новые требования предустановки российского ПО"

Обзор документа

2 декабря 2021

gerb

Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 30 ноября 2021 г. "Утверждены новые требования предустановки российского ПО"

Обзор документа

О новых требованиях предустановки российского ПО.
Минцифры сообщает о новых требованиях для предустановки российских приложений на смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры.
С 2023 г. владельцы смартфонов смогут использовать предустанавливаемую программу для чтения электронных книг и прослушивания аудиолитературы. Отбор программы пройдет в 2022 г.
По-прежнему на все гаджеты будет предустанавливаться самое популярное приложение, имеющее не менее 500 тыс. скачиваний по итогам предыдущего года. Однако если разница между самым популярным приложением и вторым по популярности составит менее 5%, то предустанавливаться будут оба.
Пользователь сможет отказаться от предустановки, используя соответствующее диалоговое окно, которое появится при первом запуске устройства.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад