Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2098 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1867"

Обзор документа

1 декабря 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2098 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1867"

Обзор документа

Дополнен список программ для обязательной предустановки на смартфонах, планшетах и компьютерах.
Правительство РФ скорректировало правила составления и ведения перечня программ для ЭВМ, происходящих из России или других государств - членов ЕАЭС, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров.
К таким программам решено отнести в т. ч. приложения для чтения и прослушивания электронных и аудиокниг. Для каждой записи, формируемой в перечне, нужно будет указывать также операционную систему, на которую устанавливается программа.
Уточнены правила предварительной установки программ.
Установлено, что действие постановления о предварительной установке программ не распространяется на реализацию товаров, изъятых, арестованных, конфискованных либо обращенных в доход государства иным способом, и товаров, взыскание на которые обращено в счет неисполненных обязательств, которые предусмотрены законодательством о налогах и сборах и о таможенном деле.
Постановление вступает в силу 1 марта 2022 г., за исключением отдельных положений, которые начнут действовать с 1 сентября 2022 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад