Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по аккредитации от 12 ноября 2021 г. N 222 "Об утверждении порядка формирования и ведения реестра заключений о подтверждении соблюдения обязательных требований"

Обзор документа

1 декабря 2021

gerb

Приказ Федеральной службы по аккредитации от 12 ноября 2021 г. N 222 "Об утверждении порядка формирования и ведения реестра заключений о подтверждении соблюдения обязательных требований"

Обзор документа

Независимая оценка соблюдения обязательных требований: узнать о выданных заключениях можно будет на сайте Росаккредитации.
Федеральным законом о виде контроля может быть предусмотрена независимая оценка соблюдения обязательных требований. Она проводится организациями, независимыми от контрольного (надзорного) органа и контролируемого лица, аккредитованными в национальной системе аккредитации в форме органа инспекции. При подтверждении соблюдения обязательных требований этот орган выдает контролируемому лицу соответствующее заключение. Росаккредитация ведет реестр таких заключений. Установлен порядок.
Реестр формируется в электронном виде посредством ФГИС в области аккредитации на основе данных, передаваемых независимым органом инспекции. Закреплен перечень таких данных.
Содержащиеся в реестре сведения размещаются в свободном доступе на сайте Росаккредитации (за исключением информации, относящейся к государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне).
Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует 6 лет.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2021 г. Регистрационный № 66055.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад