Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. N 378-ФЗ "О предоставлении публичному акционерному обществу "Сбербанк России" отдельных полномочий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

29 ноября 2021

gerb

Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. N 378-ФЗ "О предоставлении публичному акционерному обществу "Сбербанк России" отдельных полномочий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Президент подписал закон о полномочиях ЦБ РФ, РОСИНКАСа и Сбербанка в части применения оружия.
Детально прописаны полномочия Банка России, РОСИНКАСа и ПАО Сбербанк, связанные с получением в территориальных органах Росгвардии во временное пользование боевого ручного стрелкового оружия.
Оружие будет выдаваться после прохождения соответствующей подготовки, а также периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением оружия. Работники должны иметь разрешение на оружие. Также требуется ежегодно проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Работники Банка России, РОСИНКАСа и Сбербанка вправе задерживать на месте правонарушения лиц, совершивших противоправные посягательства на охраняемое имущество, транспорт, предназначенный для его транспортирования (перевозки), на объекты и работников указанных организаций и незамедлительно передавать задержанных в полицию.
Закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты опубликования, за исключением поправки к Закону об оружии, отменяющей определение "ударной волны". Она вводится с 29 июня 2022 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад