Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1049н "О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н"

Обзор документа

26 ноября 2021

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1049н "О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н"

Обзор документа

Минздрав уточнил, кому клиники могут выдавать справки и медицинские заключения.
Помимо пациента (его законного представителя), медорганизации могут выдавать справки и медицинские заключения его супругу (супруге), детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам либо иным лицам, указанным пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение врачебной тайны или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, если гражданин или его законный представитель не запретил разглашение сведений.
Это связано с поправками к Закону об охране здоровья, которыми уточнено, кому и при каких условиях может быть разглашена врачебная тайна. Так, при оформлении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданин или его законный представитель вправе определить лиц, которые в интересах пациента вправе получить сведения о состоянии его здоровья, в т. ч. после его смерти.
Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 января 2027 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 ноября 2021 г. Регистрационный № 65976.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад