Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правления Пенсионного фонда России от 5 июля 2021 г. N 239п "Об утверждении Временного порядка предоставления государственных услуг Пенсионного фонда Российской Федерации"

Обзор документа

24 ноября 2021

gerb

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 5 июля 2021 г. N 239п "Об утверждении Временного порядка предоставления государственных услуг Пенсионного фонда Российской Федерации"

Обзор документа

В 2021 г. за назначением пенсии можно обратиться по телефону или по электронной почте.
До 1 января 2022 г. будет действовать временный порядок оказания ПФР госуслуг, среди которых - установление пенсий, рассмотрение заявлений о распоряжении маткапиталом, назначение федеральной социальной доплаты к пенсии, выплата пособия на погребение умершего пенсионера.
Госуслуги будут оказываться гражданам в помещениях органов ПФР по предварительной записи. Можно обратиться дистанционно, в т. ч. по телефону или по электронной почте.
Пенсии и иные соцвыплаты устанавливаются и выплачиваются на основании сведений, имеющихся в т. ч. в распоряжении органов ПФР, в госинформсистемах (в Федеральном реестре инвалидов, ЕГИС СО и др.). Гражданин уведомляется о принятом решении и о возможности предоставления дополнительных документов.
Прописаны особенности перерасчета выплат.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 ноября 2021 г. Регистрационный № 65944.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад