Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 19 ноября 2021 г. N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

19 ноября 2021

gerb

Федеральный закон от 19 ноября 2021 г. N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

Для отдельных работников с детьми введены дополнительные трудовые гарантии.
В перечень лиц, которых допускается привлекать к ночной, сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни и направлять в служебные командировки только с их письменного согласия и если это не запрещено им по состоянию здоровья, включены:
- родители, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет;
- родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, если он воспитывает его без другого родителя либо другой родитель работает вахтовым методом, а также опекуны детей указанного возраста.
Кроме того, только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья, разрешено направлять в служебные командировки инвалидов.
Все перечисленные работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от ночной/сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие праздничные дни или направления в командировку.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад