Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 10 ноября 2021 г.)

Обзор документа

12 ноября 2021

gerb

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 10 ноября 2021 г.)

Обзор документа

Очередное обобщение практики ВС РФ!
Проанализирована практика коллегий ВС РФ по уголовным, гражданским, административным делам, а также по делам военнослужащих.
В числе прочего, в обзоре освещены вопросы применения законодательства:
- о несостоятельности (банкротстве);
- о юридических лицах;
- о защите конкуренции;
- о налогах, сборах и об обязательных страховых взносах во внебюджетные фонды;
- об энергоснабжении и оказании коммунальных услуг;
- о природных ресурсах.
Также рассмотрены отдельные споры, возникающие из договоров; в сфере социальных отношений; связанные с исполнением обязательств; с защитой исключительных прав.
В частности, отмечено, что при отнесении дизайна интернет-сайта к объектам авторского права нужно установить, является ли выраженная в такой форме информация результатом творческого труда либо относится к решению технических, программных средств.
Отдельно представлен блок вопросов по применению КоАП РФ, административного законодательства.
Приведены споры, связанные с управлением МКД и с содержанием общего имущества в нем, с оказанием услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Разобраны отдельные моменты, связанные с квалификацией преступлений и с назначением наказаний. Рассмотрены процессуальные вопросы.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад