Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 8 ноября 2021 г. N 633 "Об утверждении Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации"

Обзор документа

9 ноября 2021

gerb

Указ Президента РФ от 8 ноября 2021 г. N 633 "Об утверждении Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации"

Обзор документа

Государственная политика в сфере стратегического планирования: цели, задачи и механизмы реализации.
Утверждены Основы госполитики в сфере стратегического планирования в России. Определены ее цели, задачи, основные направления и механизмы реализации. Общее руководство госполитикой в данной сфере осуществляет Президент.
Целями госполитики являются, в частности, создание условий для долгосрочного устойчивого социально-экономического и научно-технологического развития страны; организация взаимодействия органов публичной власти в данной сфере; формирование эффективной системы стратегического планирования; повышение эффективности макроэкономической политики и формирование ориентиров для инвесторов.
К основным направлениям госполитики отнесено в т. ч. внедрение современных методов прогнозирования; развитие системы мониторинга и контроля стратегического планирования; формирование иерархической системы последовательно связанных документов стратегического планирования.
Для обеспечения принципа преемственности и непрерывности стратегического планирования устанавливаются его циклы. Цикл определяется сроком полномочий Президента и предусматривает этапы прогнозирования, целеполагания, планирования и программирования, а также реализацию, мониторинг и контроль. Порядок взаимодействия органов власти, общие требования к документам и их корректировке, а также другие вопросы организационного характера определяет Президент.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад