Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства (утв. Президентом РФ 24 октября 2021 г.)

Обзор документа

25 октября 2021

gerb

Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства (утв. Президентом РФ 24 октября 2021 г.)

Обзор документа

Глава государства поручил усилить меры борьбы с COVID-19.
Президент дал очередной ряд поручений, направленных на борьбу с COVID-19, в т.ч.:
- кратно увеличить объемы тестирования населения, включая использование экспресс-тестов, для раннего выявления и изоляции носителей инфекции;
- предоставлять работникам для прохождения вакцинации два оплачиваемых выходных дня;
- организовать мониторинг выдачи гражданам с подтвержденным диагнозом или подозрением на COVID-19, а также контактировавшим с ними лицам листков нетрудоспособности, обеспечив контроль и надзор за соблюдением ими надлежащего режима лечения и изоляции;
- запретить зрелищно-развлекательные мероприятия и работу общепита с 23:00 до 6 часов утра;
- перевести на дистанционный режим работающих граждан старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями в течение 4 недель для вакцинации (при отсутствии медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета.
Регионам рекомендовано разрешать посещение гражданами отдельных организаций (по перечню, установленному Правительством и региональными властями) только при подтверждении вакцинации или ранее перенесенного заболевания, а для лиц, имеющих противопоказания к прививке, - при наличии медотвода и отрицательного ПЦР-теста, полученного не позднее, чем за 72 часа.
Также поручено разработать комплекс мер по нейтрализации рисков формирования в РФ негативных последствий дефицита энергии в странах Европы, в т. ч. дестабилизации рынков азотных удобрений, металлургической продукции и продовольствия.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад