Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. президиумом Верховного Суда РФ 20 октября 2021 г.)

Обзор документа

20 октября 2021

gerb

Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. президиумом Верховного Суда РФ 20 октября 2021 г.)

Обзор документа

Актуальные позиции ВС РФ по вопросам защиты прав потребителей.
Приведены позиции ВС РФ по вопросам защиты прав потребителей в спорах, возникающих из договоров розничной купли-продажи, при выполнении работ (оказании услуг), а также с финансовыми организациями.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомашины, если продавец сообщил недостоверную информацию о годе ее изготовления и о пробеге.
Если покупатель не предоставляет товар для проверки его качества, ему могут отказать во взыскании потребительской неустойки и штрафа.
Крупногабаритный товар ненадлежащего качества к месту проведения его проверки обязан доставить продавец.
Если подрядчик полностью или частично принял оплату работ, он не вправе ссылаться на то, что договор подряда не заключен.
Туроператор отвечает за неисполнение обязательств по договору о реализации турпродукта независимо от условий агентского договора и исполнения их турагентом.
За период, когда действует мораторий на возбуждение дел о банкротстве, с юрлица, на которое он распространяется, потребительская неустойка не взыскивается.
Если нарушений со стороны потребителя нет, исполнитель не может отказаться в одностороннем порядке от публичного договора возмездного оказания услуг.
Если нарушен срок выдачи потерпевшему направления на ремонт автомашины или возмещения по ОСАГО, страховщик уплачивает потребительскую неустойку. Она исчисляется с даты, следующей за днем, когда он должен был исполнить эти обязанности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад