Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Банка России от 14 октября 2021 г. N ИН-06-59/81 "Об отдельных вопросах, связанных с заключением договора обязательного страхования"

Обзор документа

19 октября 2021

gerb

Информационное письмо Банка России от 14 октября 2021 г. N ИН-06-59/81 "Об отдельных вопросах, связанных с заключением договора обязательного страхования"

Обзор документа

Принятие заявления неуполномоченным сотрудником страховщика не повод для отказа в заключении договора ОСАГО.
Банком России выявлена практика незаключения договоров ОСАГО по причине принятия заявлений от владельцев ТС неуполномоченными сотрудниками страховой организации.
Регулятор отмечает, что законодательство об ОСАГО, возлагая на страховщиков обязанность по заключению договора ОСАГО с каждым обратившимся к нему владельцем ТС, не обуславливает ее выполнение наличием или отсутствием тех или иных полномочий у конкретных работников страховщика.
Необоснованный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО является административным правонарушением.
Услуга по заключению договора ОСАГО должна предоставляться в любом обособленном подразделении страховщика, которое занимается соответствующим видом страхования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад