Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Банка России от 6 октября 2021 г. N ИН-015-44/78 "Об условиях страхования ломбардами имущества, принятого в залог и на хранение Ломбардам"

Обзор документа

11 октября 2021

gerb

Информационное письмо Банка России от 6 октября 2021 г. N ИН-015-44/78 "Об условиях страхования ломбардами имущества, принятого в залог и на хранение Ломбардам"

Обзор документа

Ломбардам следует страховать имущество на весь период его нахождения в залоге или на хранении.
Ломбард обязан за свой счет страховать в пользу заемщика или поклажедателя риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки на весь период нахождения имущества в ломбарде.
В результате анализа договоров страхования Банк России выявил случаи их заключения на условиях, при которых страховая сумма по договору определяется на основании сведений о перечне имущества, находящегося в залоге или на хранении, предоставляемых ломбардами страховщику на периодической основе по состоянию на определенную договором страхования дату. Такая практика недопустима.
Необходимо страховать заложенные или сданные на хранение вещи на страховую сумму не ниже суммы их оценки на протяжении всего периода нахождения вещи в ломбарде.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад