Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

17 сентября 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

А у нас в доме газ: новые правила подключения к газораспределительным сетям.
Правительство установило новые правила подключения к газораспределительным сетям, учитывающие особенности социальной газификации.
Предусмотрена догазификация домов граждан в населённых пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Она доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Газ подводят бесплатно до границ земельного участка.
Сроки подведения газа зависят от удалённости домов от газораспределительной инфраструктуры. Для подключения необходимо подать оператору газификации заявку. Это можно сделать, например, через портал госуслуг, МФЦ или личный кабинет заявителя на сайте газораспределительной организации. Определен перечень прилагаемых к заявке документов.
На бесплатное подключение могут рассчитывать и те, кто заключил договоры о подключении после 21 апреля 2021 г., по которым акты о подключении не подписаны.
Постановление вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования и действует 6 лет.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад