Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2021 г. N 1533 "Об утверждении Правил ведения реестра групп предприятий"

Обзор документа

14 сентября 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2021 г. N 1533 "Об утверждении Правил ведения реестра групп предприятий"

Обзор документа

Появились правила ведения реестра групп предприятий в целях статучета их инвестиционной деятельности.
На законодательном уровне были урегулированы вопросы статистического учета инвестиционной деятельности групп предприятий. Предусмотрено ведение реестра таких субъектов. Правительство РФ определило порядок. Росстат ежегодно формирует реестр групп по состоянию на 31 декабря и до 1 августа актуализирует его.
В числе прочего установлено, что в целях ведения реестра держатели реестров акционеров АО обязаны ежегодно направлять в Росстат:
- перечень акционеров - российских юрлиц и сведения о долях их участия в уставном капитале АО;
- данные, которые позволяют идентифицировать указанных акционеров;
- информацию о суммарных долях участия в уставном капитале АО российских, иностранных граждан, апатридов, иностранных организаций, акционеров, сведения о которых не содержатся в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.
Держатели реестров акционеров формируют сведения на основании последнего составленного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и предоставляют их в электронном виде.
Определены критерии отнесения юрлиц к группам предприятий и к головным организациям и порядок уведомления организаций о внесении соответствующих сведений о них в реестр.
Постановление вступает в силу со дня опубликования и действует 6 лет.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад