Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Распоряжение Правительства РФ от 2 сентября 2021 г. N 2424-р

Обзор документа

8 сентября 2021

gerb

Распоряжение Правительства РФ от 2 сентября 2021 г. N 2424-р

Обзор документа

Утвержден Национальный план развития конкуренции на 2021-2025 гг.
Правительство утвердило Национальный план ("дорожную карту") развития конкуренции в России на 2021-2025 гг. К его основным задачам отнесены:
- развитие добросовестной конкуренции на товарных рынках;
- снижение барьеров для поставщиков и потребителей товаров работ и услуг;
- обеспечение эффективного и прозрачного управления госсобственностью;
- развитие малого и среднего предпринимательства;
- цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования.
Для контроля за выполнением поставленных задач установлены ключевые показатели развития конкуренции. В частности, численность занятых в сфере МСП, включая ИП, должна в 2025 г. составлять не менее 25 млн человек, а доля закупок в денежном выражении, осуществляемых АО, также как и доля организаций с госучастием в отдельных отраслях, должна в 2025 г. быть меньше, чем в 2020 г.
Также определены ожидаемые результаты развития конкуренции в отдельных отраслях экономики. Так, в АПК ожидается увеличение количества субъектов МСП, получивших субсидии, а в сфере финансовых рынков - создание новых рынков производных финансовых инструментов, базисным активом которых является товар.
Мониторингом и контролем за исполнением плана займется ФАС. Также ведомство будет ежеквартально представлять в Правительство информацию о ходе его реализации.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад