Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 15 июля 2021 г. N 5858-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Обзор документа

19 августа 2021

gerb

Указание Банка России от 15 июля 2021 г. N 5858-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Обзор документа

Расторгнуть договор ОСАГО можно дистанционно.
Банк России изменил порядок дистанционного заключения договора ОСАГО.
Во-первых, для покупки полиса не нужен документ о прохождении техосмотра.
Во-вторых, снят запрет на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения.
Наконец, автовладельцы могут дистанционно изменить или расторгнуть договор ОСАГО (даже заключенный на бумажном носителе), в том числе с возвратом части страховой премии.
Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 августа 2021 г. Регистрационный № 64676.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад