Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Обзор документа

23 июля 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Обзор документа

Обновлены правила контроля (надзора) в сфере соблюдения трудового законодательства.
Для Роструда и его органов установлены новые правила контроля (надзора) в сфере соблюдения актов, содержащих нормы трудового права. Они заменят правила 2012 г.
В частности, проверяются соблюдение работодателями законодательства о СОУТ и требований к обеспечению доступности для инвалидов специальных рабочих мест и условий труда.
К профилактическим мероприятиям относятся информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактический визит.
К контрольным (надзорным) мероприятиям относятся документарные и выездные проверки, инспекционный визит, рейдовый осмотр.
Предусмотрено применение риск-ориентированного подхода. Приведены соответствующие критерии.
Постановление вступает в силу со дня опубликования и действует до 1 июня 2023 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад