Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 8 июля 2021 г. N 33-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 242 и пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Комплекс"

Обзор документа

9 июля 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 8 июля 2021 г. N 33-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 242 и пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Комплекс"

Обзор документа

КС обязал законодателя устранить неопределенность норм о компенсации ущерба от изъятия зараженного скота.
На свиноводческом комплексе был выявлен вирус африканской чумы свиней. В связи с этим скот был изъят и уничтожен. В возмещении ущерба предприятию было отказано, так как оно нарушило ветеринарно-санитарные правила, из-за чего распространилась инфекция и начали гибнуть животные. По мнению заявителя, примененные в деле нормы ставят компенсацию изъятого имущества в зависимость от вины предприятия и не предусматривают механизма, позволяющего учитывать вину при выплате возмещения.
Конституционный Суд РФ признал оспариваемые нормы не соответствующими Конституции из-за неопределенности правового регулирования и противоречивости правоприменительной практики. В одних делах ущерб возмещался независимо от вины, в других суды отказывали в возмещении, ссылаясь на грубую неосторожность собственника животных. Нет единства по этому вопросу и у органов госвласти. Это создает предпосылки для административного произвола и избирательного правосудия. КС предписал законодателю устранить эту неопределенность. Дело заявителя будет пересмотрено в соответствии с внесенными поправками.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад