Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1074 "О федеральном государственном горном надзоре"

Обзор документа

7 июля 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1074 "О федеральном государственном горном надзоре"

Обзор документа

Утверждено новое положение о федеральном государственном горном надзоре.
Заново установлен порядок организации и осуществления федерального государственного горного надзора на участках недр, предоставленных их пользователям. Уполномоченным органом по-прежнему выступает Ростехнадзор.
При осуществлении горного надзора проводятся выездная и документарная проверки. Также могут осуществляться профилактические мероприятия - информирование, объявление предостережений, профилактический визит и др.
При проведении контроля за опасными производственными объектами используется система оценки и управления рисками, применяемая в области промышленной безопасности.
Урегулирован порядок применения фотосъемки, аудио- и видеозаписи для фиксации доказательств нарушения обязательных требований. Закреплен досудебный порядок рассмотрения жалоб на решения органа горного надзора.
Прежнее положение по данному вопросу признано утратившим силу.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад