Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

6 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

Банк России получил полномочия в сфере аудиторской деятельности.
Подписан закон, предусматривающий изменения в регулировании аудиторской деятельности и наделение Банка России полномочиями в этой сфере.
В частности, за ЦБ РФ закреплены функции по утверждению отраслевых стандартов и планов счетов бухучета, а также порядка их применения для бюро кредитных историй и кредитных рейтинговых агентств. ЦБ будет осуществляет контроль и надзор за СРО аудиторов, а также за аудиторскими организациями, выполняющими аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций. Свои функции в данной сфере Банк России будет реализовывать через Комитет надзора в сфере оказания услуг на финансовом рынке.
Также ЦБ РФ устанавливает обязательные для лиц, оказывающих профессиональные услуги на финансовом рынке, сроки и порядок составления и представления отчетности и другой информации, за исключением бухгалтерской отчетности аудиторских организаций. При этом ЦБ должен обеспечить доступ указанных лиц к личному кабинету на своем сайте.
Компетенция Национального финансового совета дополнена оценкой независимости аудиторских организаций, привлекаемых для проведения обязательного аудита годового отчета ЦБ, а также для аудита финансовой отчетности организаций с долей участия Банка России свыше 50%. Сведения о такой оценке включаются в годовой отчет ЦБ.
Уточнен порядок взаимодействия ЦБ с кредитными организациями, НФО, лицами, оказывающими профессиональные услуги на финансовом рынке, их ассоциациями, союзами, СРО.
Закон вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад