Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в главу XVI Федерального закона "Об охране окружающей среды" и статьи 1 и 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха"

Обзор документа

6 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в главу XVI Федерального закона "Об охране окружающей среды" и статьи 1 и 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха"

Обзор документа

Отменены пени за просрочку авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
Установлено, что за просрочку авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду за III квартал 2020 г. пени не уплачиваются. Уплаченные за указанный период пени будут возвращаться или пойдут в зачет будущих отчетных периодов по заявлению лиц, которые вносят такие платежи. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 г.
Уточнен порядок проведения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ. К территориям эксперимента отнесены также городские поселения и округа с высоким и очень высоким загрязнением воздуха. Перечень таких поселений и округов, а также сроки и этапы проведения эксперимента в них устанавливает Правительство. Методику определения загрязнения утверждает уполномоченный федеральный орган госвласти.
Закон вступает в силу со дня его опубликования, за исключением отдельного положения, для которого предусмотрен иной срок введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад