Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. N 23 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Обзор документа

5 июля 2021

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. N 23 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Обзор документа

ВС скорректировал разъяснения о компенсации за нарушение права на суд в разумный срок.
Пленум Верховного Суда РФ уточнил, как компенсируется нарушение права на суд или на исполнение судебного акта в разумный срок.
Скорректирована процедура обращения с иском. Разъяснено, что компенсация может присуждаться и за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.
Если неденежное требование должен исполнить какой-либо госорган или должностное лицо без выдачи судом исполнительного листа и законом не установлен срок исполнения, заявление о компенсации за просрочку исполнения можно подать не ранее шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу, истечения установленного судом срока исполнения или завершения исполнения судебного акта. Уточнен перечень властных структур, которые обязаны исполнить такой судебный акт.
Если решением удовлетворены самостоятельные требования разных лиц, каждое из них может требовать компенсацию за просрочку исполнения. При совместном удовлетворении требований (например, о передаче имущества в общую собственность) каждый из истцов вправе требовать компенсацию независимо от того, кто из них обратился за исполнением.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад