Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 216-ФЗ "О внесении изменений в статьи 183 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

15 июня 2021

gerb

Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 216-ФЗ "О внесении изменений в статьи 183 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Введена уголовная ответственность за доступ к коммерческой тайне через шантаж, обман или принуждение.
Установлена уголовная ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также его близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью. За разглашение таких сведений может грозить до 2-х лет ограничения свободы.
В перечень уголовно наказуемых способов получения налоговой, банковской и коммерческой тайны включены обман, шантаж и принуждение. Кроме этого, с 3-х до 4-х лет увеличен срок принудительных работ и лишения свободы за незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад