Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Поручение Президента РФ от 2 мая 2021 г. "Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию"

Обзор документа

4 мая 2021

gerb

Поручение Президента РФ от 2 мая 2021 г. "Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию"

Обзор документа

Кабмину дан ряд поручений по реализации самого социального послания Президента.
Президент РФ поручил Правительству РФ обеспечить предоставление гражданам ряда соцвыплат, упомянутых в ежегодном послании от 21 апреля 2021 г.
В августе 2021 г. семьи, имеющие детей в возрасте от 6 до 18 лет, должны получить единовременную выплату в размере 10 000 руб. С 1 июля 2021 г. должны предоставляться:
- ежемесячная выплата в размере 1/2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения по региону женщинам, если срок их беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в ранние сроки беременности, а размер среднедушевого дохода их семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в регионе;
- ежемесячная выплата в размере 1/2 величины прожиточного минимума ребенка в регионе детям в возрасте от 8 до 17 лет, которые проживают в семьях с единственным родителем или семьях, имеющих в соответствии с судебным решением право на получение алиментов и не получающих их, если такие семьи признаны нуждающимися или остаются таковыми после получения алиментов.
Поручено продлить до конца 2021 г. программу туристического кешбэка.
До конца 2023 г. необходимо обеспечить в режиме 24/7 оказание абсолютного большинства госуслуг без необходимости личного присутствия граждан, в т. ч. в МФЦ.
Родители, находящиеся на больничном с детьми в возрасте до 7 лет включительно, должны получать пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа и условий лечения ребенка.
Также поручено определить порядок выплаты за счет федерального бюджета ежемесячного вознаграждения в размере не менее 5 000 руб. педагогическим работникам ссузов за классное руководство (кураторство), предусмотрев сохранение ранее установленных в регионах выплат на эти цели. Вознаграждение нужно выплачивать начиная с 1 сентября 2021 г.
Ряд поручений касается строительства школ, жилищного обеспечения, поддержки субъектов МСП, а также проведения медосмотров и диспансеризации населения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад