Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе"

Обзор документа

4 мая 2021

gerb

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе"

Обзор документа

Расчеты по гособоронзаказу: возвращена возможность оплаты накладных расходов с отдельных счетов.
Закон направлен на снижение административных расходов предприятий ОПК при исполнении гособоронзаказа.
Режим использования отдельного счета при расчетах по контрактам в рамках ГОЗ предусматривает списание денежных средств только при указании в распоряжении идентификатора госконтракта. При этом исполнители ГОЗ могут списывать денежные средства с отдельных счетов на иные счета для оплаты налогов и сборов, общепроизводственных и общехозяйственных расходов, электроэнергии и т. п.
Прежде уполномоченные банки не требовали от исполнителей контрактов указывать идентификатор госконтракта при расчетах в части накладных расходов. Но в 2020 г. ЦБ РФ обязал банки принимать к исполнению распоряжения только с указанием идентификатора госконтракта, что привело к невозможности оплаты накладных расходов с отдельных счетов.
Закон решает эту проблему. Он исключает обязанность головного исполнителя и исполнителя указывать идентификатор госконтракта в контракте и в распоряжении о переводе денежных средств, а также обязанность уполномоченного банка контролировать наличие данного идентификатора при списании денежных средств с отдельного счета на иной счет.
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2015 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад