Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 23 апреля 2021 г. N 243 "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств"

Обзор документа

26 апреля 2021

gerb

Указ Президента РФ от 23 апреля 2021 г. N 243 "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств"

Обзор документа

Ответ России на недружественные действия иностранных государств.
Решено ограничить заключение диппредставительствами и консульскими учреждениями, представительствами госорганов и госучреждений иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России, ее граждан или организаций, договоров с физлицами, которые находятся в нашей стране. Речь идет о трудовых, гражданско-правовых и иных договорах, на основании которых возникают трудовые отношения. При необходимости может быть введен полный запрет на заключение таких договоров.
Количество упомянутых физлиц, а также перечень недружественных иностранных государств определит Правительство РФ.
Договоры, заключенные до вступления в силу указа с физлицами, количество которых превышает установленное Правительством РФ, должны быть прекращены.
Указ вступает в силу со дня опубликования и действует до отмены установленных им мер воздействия (противодействия).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад