Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2021 г. N 569 "Об утверждении Правил передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

15 апреля 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2021 г. N 569 "Об утверждении Правил передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Сообщения о сомнительных сделках адвокаты, нотариусы, аудиторы, юридические и бухгалтерские фирмы направляют в Росфинмониторинг по новым правилам.
Адвокаты, нотариусы и лица, оказывающие юридические или бухгалтерские услуги, аудиторские организации и индивидуальные аудиторы, которые считают, что сделки или финансовые операции клиентов проводятся или могут быть совершены для легализации преступных доходов или финансирования терроризма, уведомляют об этом Росфинмониторинг. Правительство РФ обновило порядок.
Как и ранее, направляется электронное сообщение через личный кабинет в течение 3 рабочих дней, следующих за днем выявления сомнительной сделки или операции. При этом в него включаются сведения для идентификации не только клиента, но и его представителя, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца.
Если сообщение направить через личный кабинет невозможно, то до устранения препятствий предоставляется оптический или цифровой носитель информации с сопроводительным письмом на бумажном носителе.
Отправители информации обеспечивают ее защиту. Факт передачи сведений разглашать нельзя.
Прежний порядок признан утратившим силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад