Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 12 апреля 2021 г. N 213 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности"

Обзор документа

13 апреля 2021

gerb

Указ Президента РФ от 12 апреля 2021 г. N 213 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности"

Обзор документа

Государственная политика в области международной информационной безопасности: обновлены цель, задачи и основные направления.
Президент заново утвердил основы государственной политики России в области международной информационной безопасности. Они направлены:
- на продвижение российских подходов к формированию системы обеспечения международной информационной безопасности и российских инициатив в этой сфере;
- на содействие созданию международно-правовых механизмов предотвращения и урегулирования межгосударственных конфликтов в информационном пространстве;
- на организацию межведомственного взаимодействия.
Основными угрозами в данной сфере являются использование IT-технологий в военно-политической и иной сферах для подрыва суверенитета государств, нарушения их территориальной целостности, а также в террористических, экстремистских и преступных целях.
Подготовка предложений по формированию, совершенствованию и реализации госполитики в области международной информационной безопасности, а также контроль за исполнением органами госвласти решений по вопросам координации деятельности в указанной сфере осуществляется органами Совета Безопасности РФ.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад