Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

6 апреля 2021

gerb

Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

С 1 сентября стартует гаражная амнистия.
Закон о т. н. гаражной амнистии предусматривает упрощенный порядок регистрации прав на гаражи, построенные до 2005 г.
Граждане могут оформить права на гаражи и землю под ними, даже не имея документов о предоставлении земельных участков для строительства гаражей. Подтвердить владение гаражом можно различными имеющимися документами, например, документом об оплате коммунальных услуг. Государственный кадастровый учет и госрегистрация права собственности на гараж и землю под ним будут производиться по заявлению местных властей.
Кроме того, можно оформить в собственность участки под сварными металлическими гаражами, если они стоят на выделенной гаражному кооперативу земле.
Амнистия не касается "ракушек" и самовольных построек. Она будет действовать до 1 сентября 2026 г.
Также закон предусматривает упрощенный порядок использования земель для размещения некапитальных гаражей и стоянки автомобилей инвалидов.
Закрепляется право владельцев гаражей свободно и бесплатно использовать земельные участки общего пользования для прохода и проезда к гаражам.
В отдельном законе будут прописаны особенности создания и деятельности гаражных кооперативов.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад