Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 26 марта 2021 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.А. Носаева"

Обзор документа

31 марта 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 26 марта 2021 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.А. Носаева"

Обзор документа

КС указал, что при решении вопроса о неосновательном обогащении материальное стимулирование военнослужащего приравнивается к денежному довольствию.
Суд взыскал с военнослужащего ошибочно начисленное ему дополнительное материальное стимулирование, поскольку выяснилось, что гражданин имел дисциплинарные взыскания. Спорная выплата не приравнивается, по мнению суда, к заработной плате, а потому может быть взыскана как неосновательное обогащение. Гражданин счел соответствующую норму ГК РФ неконституционной, так как она толкуется судами неоднозначно и не конкретизирует, какие именно платежи относятся к заработной плате.
Конституционный Суд РФ указал, что оспариваемая норма не противоречит Конституции. По своей правовой природе денежное довольствие военнослужащих приравнивается к заработной плате. В него могут включаться ежемесячные и иные дополнительные выплаты. Основания и условия предоставления материального стимулирования по результатам службы позволяют признать его частью денежного довольствия. Следовательно, оно не может быть взыскано в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны военнослужащего и счетной ошибки.
Судебные акты в отношении заявителя должны быть пересмотрены.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад