Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 марта 2021 г. N 47-ФЗ "О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений"

Обзор документа

24 марта 2021

gerb

Федеральный закон от 24 марта 2021 г. N 47-ФЗ "О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений"

Обзор документа

7 стран СНГ договорились совместно бороться с заносом и распространением вредителей растений.
Ратифицировано Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений. Оно подписано 7 государствами - участниками СНГ (Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Беларусь и Узбекистан с оговоркой). Соглашение предусматривает разработку совместных мер по повышению карантинной фитосанитарной безопасности и уровня защищенности стран-участниц от заноса и распространения карантинных объектов.
Уполномоченные органы проводят карантинный фитосанитарный контроль (надзор) подкарантинной продукции при ее ввозе, вывозе и транзите согласно законодательству государств-участников. Каждая партия подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска должна соответствовать фитосанитарным требованиям импортирующего государства и сопровождаться фитосанитарным сертификатом международного образца.
Предусмотрен обмен информацией о выявлении и распространении карантинных объектов, принимаемых в связи с этим мерах, а также текстами нормативных правовых актов в области карантина растений.
Кроме того, стороны выполняют совместные научно-исследовательские работы, обмениваются агентами биологической борьбы и коллекциями карантинных объектов, проводят испытания феромонов карантинных объектов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад