Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 20 марта 2021 г. N 426 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2020 г. N 751"

Обзор документа

23 марта 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 20 марта 2021 г. N 426 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2020 г. N 751"

Обзор документа

С 1 августа докторские диссертации могут оформляться в виде научных докладов.
Введена еще одна форма защиты докторских диссертаций - в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ.
У соискателей, которые специализируется на естественных, технических, медико-биологических и аграрных науках, должно быть не менее 30 публикаций за последние 10 лет. Для гуманитарных, экономических и общественных наук - не менее 50. Издания, в которых размещаются научные статьи, должны быть признаны на международном уровне.
Диссертационные советы получили право проводить заседания в онлайн-формате, который был введен на время коронавируса, на постоянной основе. Члены совета и оппоненты смогут принимать в них участие дистанционно, что значительно упростит организацию и сам процесс аттестации.
Минобрнауки уполномочено утверждать положение об экспертных советах ВАК, включая требования к кандидатам и порядку их формирования.
При несоответствии рецензируемого издания установленным требованиям оно будет исключаться Министерством из перечня таких изданий с правом включения не ранее чем через 2 (а не 3) года.
Постановление вступает в силу с 1 августа 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад