Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 4 марта 2021 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Калугарова"

Обзор документа

9 марта 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 4 марта 2021 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Калугарова"

Обзор документа

КС напомнил, что само по себе необоснованное обращение за налоговым вычетом без обмана и подлога еще не мошенничество.
Гражданин приобрел квартиру по военной ипотеке за счет государства и оформил налоговый вычет. Когда выяснилось, что вычет ему не полагался, его осудили за мошенничество. Суды проигнорировали доводы о его добросовестном заблуждении и заявитель обратился в Конституционный Суд РФ. По его мнению, обжалуемая им норма УК РФ неконституционна, поскольку позволяет наказывать налогоплательщика за мошенничество без установления подлога, подделки документов. Она перекладывает на налогоплательщика ответственность за неосмотрительность сотрудников налоговых органов.
Конституционный Суд РФ ранее уже признавал третью часть соответствующей статьи УК не противоречащей Конституции. КС распространил эту правовую позицию на первую часть статьи. Спорная норма не предполагает уголовной ответственности за необоснованное обращение налогоплательщика за вычетом, если представленные им документы не имели признаков подделки или подлога, а налоговый орган сначала подтвердил, а потом опроверг право на вычет. Само по себе такое обращение не свидетельствует о мошенничестве. Граждане могут заблуждаться относительно основания для вычета и полагаться на компетентность должностных лиц. Предоставление вычета в такой ситуации должны исключить сами сотрудники налогового органа, для чего достаточно обычной внимательности и осмотрительности.
Дело гражданина будет пересмотрено.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад