Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. N 270 "О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

1 марта 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. N 270 "О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Обязательная регистрация операций с драгоценными металлами и камнями в ГИИС ДМДК начнется с 1 марта 2022 г.
Утверждены правила функционирования ГИИС в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и камней (далее - ГИИС ДМДК), а также изделий из них на всех его этапах. Они не распространяются на ЦБ РФ и кредитные организации и действуют в течение 6 лет со дня вступления в силу. Мониторинг применения правил будет проводить Минфин. Он же будет представлять предложения о продлении срока их действия.
С 1 марта 2022 г. в России вводится обязательная регистрация в ГИИС ДМДК всех операций с драгоценными металлами и камнями, а обязательная физическая маркировка QR-кодами, наносимыми лазером на украшения рядом с клеймом, - с 1 марта 2023 г. После этого еще в течение года будет возможна продажа остатков изделий из золота, платины и палладия без такого QR-кода, а с 1 марта 2024 г. система заработает в полном объеме. Драгоценные камни физической маркировке не подлежат. В добровольном режиме система работает с 1 марта 2021 г.
В ряд правительственных актов по вопросам обращения драгметаллов и камней внесены соответствующие изменения.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2022 г. и с 1 сентября 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад