Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 17 февраля 2021 г. N 97 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий"

Обзор документа

17 февраля 2021

gerb

Указ Президента РФ от 17 февраля 2021 г. N 97 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий"

Обзор документа

Президент РФ преобразовал Комиссию по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.
В связи с внесенными изменениями в Конституцию РФ, а также в законы о статусе судей и о судебной системе Президент РФ уполномочен вносить в Совет Федерации представления о прекращении полномочий отдельных категорий судей, в т. ч. Конституционного, Верховного Суда, кассационных и апелляционных судов. Основание - совершение поступка, порочащего честь и достоинство судьи, иные случаи, свидетельствующие о невозможности реализации судьей своих полномочий.
В связи с этим Комиссию при Президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов решено преобразовать в Комиссию при Президенте РФ по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий. Определен порядок работы последней.
Дополнен перечень функций управлений Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, противодействия коррупции.
Указы о деятельности Комиссии при Президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов признаны утратившими силу.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад