Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 536-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Обзор документа

31 декабря 2020

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 536-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Обзор документа

"Антиотмывочные" требования не должны ущемлять права клиентов.
Вносимые изменения направлены на защиту прав клиентов финансовых организаций при реализации "антиотмывочных" мер.
Усовершенствован механизм принятия решений об отказе от заключения договоров банковского счета (вклада), об их расторжении и об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции с денежными средствами или иным имуществом.
Установлено, что при выплате участнику лотереи выигрыша на сумму менее 15 тыс. руб. упрощенная идентификация клиента-физлица не проводится.
К основаниям документального фиксирования организацией информации в рамках внутреннего контроля отнесено решение клиента об отказе от установления отношений с организацией или о прекращении отношений с ней, если у работников такой организации возникают обоснованные подозрения, что указанное решение принимается клиентом в связи с осуществлением организацией внутреннего контроля.
Информация, полученная от Банка России, касающаяся в т. ч. отказов от проведения операций, не может использоваться организациями в качестве единственного основания при определении степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации преступных доходов.
С 10 до 7 рабочих дней сокращен срок рассмотрения организацией обращения клиента об отсутствии оснований для принятия решения об отказе от проведения операции или от заключения договора банковского счета (вклада).
Закон вступает в силу по истечении 30 дней после даты опубликования, за исключением отдельных положений, которые применяются с 1 сентября 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад