Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 537-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" в части защиты прав и законных интересов застрахованных лиц при выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию и статью 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Обзор документа

31 декабря 2020

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 537-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" в части защиты прав и законных интересов застрахованных лиц при выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию и статью 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Обзор документа

Заключение с НПФ договоров об ОПС - без посредников.
Президент РФ подписал закон, согласно которому:
- НПФ запрещено привлекать посредников для заключения договоров об ОПС;
- при поступлении в ПФР заявления застрахованного лица о переходе (о досрочном переходе) через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, будет проверяться подлинность последней;
- граждане вправе запретить рассмотрение Фондом заявлений, поданных не лично, а иными способами (при этом соответствующее уведомление можно будет отозвать).
В Основы законодательства о нотариате вводятся нормы, касающиеся идентификации лиц, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад