Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 500-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" и статью 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Обзор документа

31 декабря 2020

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 500-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" и статью 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Обзор документа

Первичная статотчетность будет подаваться в электронной форме, а Правительство сможет ограничивать цены на продовольствие независимо от динамики их роста.
Внесены изменения в Законы об официальном статучете и о госрегулировании торговой деятельности.
Ранее Правительство могло устанавливать предельные розничные цены на продовольственные товары первой необходимости на срок до 90 дней только в том случае, если рост цен в течение 30 календарных дней подряд составил 30 и более процентов. Теперь это условие отменено. Таким образом, Кабмин сможет сдерживать цены на продовольствие вне зависимости от их динамики роста.
Первичные статданные обяжут предоставлять в электронном виде. Для субъектов малого предпринимательства это требование вступит в силу с 2022 г. Исключение сделают для граждан России, иностранцев и апатридов - они смогут подавать статинформацию как в бумажной, так и в электронной форме. Иной порядок может быть предусмотрен федеральными законами.
Расширены полномочия Минэкономразвития по принятию нормативных актов в сфере статучета. В частности, Министерство установит примерную форму соглашения об информационном взаимодействии.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад