Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 482-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации"

Обзор документа

31 декабря 2020

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 482-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации"

Обзор документа

Иностранные интернет-площадки можно блокировать в ответ на необоснованную цензуру.
Принят закон о возможности ограничения Роскомнадзором доступа к интернет-ресурсам, нарушающим права граждан на информацию. Поводом для таких ответных мер стали жалобы редакций российских СМИ на цензурирование их аккаунтов со стороны иностранных интернет-площадок, которые необоснованно ограничивают доступ граждан России к информации российских СМИ.
Закон позволяет полностью или частично ограничивать доступ к интернет-ресурсам, которые со своей стороны ограничивают распространение пользователями общественно значимой информации по признаку национальности, языка и т. п. или в связи с введением санкций в отношении России либо ее граждан.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад