Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 460-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании" и Федеральный закон "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Обзор документа

23 декабря 2020

gerb

Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 460-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании" и Федеральный закон "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Обзор документа

Фальсифицированную продукцию смогут своевременно изъять из оборота, а обязательную предустановку российского ПО на смартфоны отложили.
Подписаны поправки в законодательство о техническом регулировании и о защите прав потребителей. Они предусматривают:
- внедрение механизма признания недействительными деклараций о соответствии и сертификатов соответствия, что позволит своевременно изымать из оборота опасную и фальсифицированную продукцию;
- создание института экспертов-аудиторов для проведения работ по обязательной сертификации;
- обязанность органа по сертификации проводить инспекционный контроль за сертифицированной серийно выпускаемой продукцией;
- расширение функций органа по сертификации;
- особенности технического регулирования в области космической деятельности;
- предустановку на отдельные технически сложные товары не только российского ПО, но и ПО из стран ЕАЭС;
- перенос срока введения требования о предустановке такого ПО на 1 апреля 2021 г.
Федеральный закон вступает в силу через 180 дней после его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад