Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 442-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обеспечительных мер, направленных на сохранение имущества субъекта страхового дела в целях исполнения его обязательств"

Обзор документа

22 декабря 2020

gerb

Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 442-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обеспечительных мер, направленных на сохранение имущества субъекта страхового дела в целях исполнения его обязательств"

Обзор документа

Для страховых компаний вводятся обеспечительные меры для исполнения обязательств перед клиентами.
Орган страхового надзора в отношении субъекта страхового дела может ввести обеспечительные меры, направленные на сохранение имущества для исполнения его обязательств перед контрагентами и третьими лицами.
Например, вместе с выдачей субъекту страхового дела предписания об ограничении и (или) запрете на совершение отдельных сделок может быть принято решение о полном или частичном приостановлении расходных операций по открытым банковским счетам (вкладам), счетам депо (лицевым счетам).
Срок приостановления операций не должен превышать установленный органом страхового надзора срок ограничения и (или) запрета на совершение сделок.
Дополнен перечень оснований назначения временной администрации с приостановлением полномочий исполнительных органов страховой организации.
Уточнен порядок вступления в силу решений об отзыве лицензии.
Продлены сроки повышения минимального размера уставного капитала страховых организаций.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад