Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 438-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

22 декабря 2020

gerb

Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 438-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

Больницы должны сообщать в полицию о поступлении и смерти пациентов с неустановленной личностью.
Медорганизации теперь также будут сообщать в органы внутренних дел:
- о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности;
- о случае смерти пациента, личность которого не установлена.
Данная мера поможет в поиске без вести пропавших людей, в т. ч. страдающих потерей памяти, деменцией, и малолетних детей.
Кроме того, с 2021 г. в единую госинформсистему в сфере здравоохранения также будут включаться сведения об организации оказания специализированной, в т. ч. высокотехнологичной, медпомощи, оказываемой федеральными медорганизациями в рамках базовой программы ОМС.
Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением вышеуказанной нормы о ГИС.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад