Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. N 2055 "О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух"

Обзор документа

15 декабря 2020

gerb

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. N 2055 "О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух"

Обзор документа

О разработке предельно допустимых и временно разрешенных выбросов в атмосферный воздух.
С 2021 г. будут действовать единые правила:
- разработки предельно допустимых и временно разрешенных выбросов (за исключением радиоактивных веществ) для стационарных источников, предельно допустимых нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух;
- получения, переоформления и продления действия разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух для объектов негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) I категории.
Ранее изданные акты по данным вопросам признаны утратившими силу с 2021 г. в рамках механизма "регуляторной гильотины".
Будут устанавливаться нормативы допустимых выбросов, технологические нормативы выбросов, предельно допустимые нормативы вредных физических воздействий на атмосферный воздух и технические нормативы выбросов.
Прописаны правила на случай получения комплексных экологических разрешений.
Для объектов НВОС IV категории нормативы рассчитываться не будут.
Нормативы допустимых выбросов утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Учитывается соблюдение гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха.
Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад