Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

23 ноября 2020

gerb

Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Президент подписал масштабные поправки к НК.
Приняты поправки к НК, касающиеся налогового администрирования, НДС, акцизов, НДФЛ, налога на прибыль, госпошлины, земельного налога, налога на имущество физлиц и страховых взносов.
Так, инспекции смогут обращаться в суд для взыскания с граждан налоговых долгов начиная с 10 тыс. руб. Сейчас это 3 тысячи.
В целях применения нулевой ставки НДС местом реализации добытых в исключительной экономической зоне России водных биоресурсов будет признаваться территория нашей страны, если в момент начала отгрузки и транспортировки товары будут находиться в указанной зоне.
В части акцизов данные свидетельств о регистрации организаций, работающих со спиртом, будут размещать в информационной системе общего пользования ФНС.
От НДФЛ освободили доходы медиков и соцработников в виде предоставления жилья и питания в связи с работой в изолированном режиме.
В части налога на прибыль исключены положения, позволяющие обходить запрет на применение нулевой ставки к прибыли от реализации акций компаний, активы которых более чем на 50% представлены недвижимостью в России. Регионы смогут устанавливать инвестиционный вычет по расходам на НИР.
Собственников неучтенной "советской" недвижимости освободили от пошлины за регистрацию прав.
В части НДПИ предусмотрена оценка стоимости драгоценных камней исходя из сложившихся у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде цен реализации без учета НДС, но не ниже первичной оценки.
Беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам распространили на ветеранов боевых действий.
Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением некоторых положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад