Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 12 ноября 2020 г. N 46-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "Московская шерстопрядильная фабрика"

Обзор документа

13 ноября 2020

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 ноября 2020 г. N 46-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "Московская шерстопрядильная фабрика"

Обзор документа

Налог на имущество не должен зависеть только от назначения земельного участка при ином фактическом использовании здания.
Фабрика использовала свои здания для производственных и образовательных целей. Однако налог на них был рассчитан не по среднегодовой, а по кадастровой стоимости, то есть в повышенном размере, потому что один из видов разрешенного использования (ВРИ) участков предполагал нахождение на нем коммерческой недвижимости. Связь налога исключительно с назначением земельного участка оспорить не удалось. Суды проигнорировали фактическое использование зданий и их реальную доходность. Конституционный Суд РФ проверил норму НК РФ, в силу которой здания заявителя автоматически признавались торговыми исходя только из ВРИ участков.
Спорная норма не противоречит Конституции РФ, поскольку не предусматривает кадастровую оценку исключительно в связи с соответствующим ВРИ участка, независимо от предназначения и фактического использования здания. Отказ налогоплательщику рассчитать налог по среднегодовой стоимости не оправдан.
Судебные решения по делу заявителя подлежат пересмотру.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад